На главную

Русский, украинский и белорусский памятники огурцам. Чей прикольнее? :)

Категория материала: Фольклор и культура; Памятники


   Это здорово, когда памятники устанавливают не только историческим и политическим деятелям.  В Луховицах россияне могут полюбоваться огурцом, так приспособленным к бочке, будто вот-вот он ракетой взлетит в космос.

(Снимок Дмитрия Ларченко опубликован по адресу  http://auto.lenta.ru/blog/2007/08/04/scout01/ ).

   В белорусском Шклове (Могилевская область) можно сфотографироваться рядом с одушевлённым огурцом, который минутку решил передохнуть.

 http://www.shklov.mogilev-region.by/ru

   А вот в нежинском варианте памятника огурец аппетитно отдыхает на бочке, а бочка стоит на постаменте, который стилизован под овощной погребок.

 

Нежин, памятник огурцу

Когда я фотографировал, рядом были местные нежинские ребята. Щёлкнул и их заодно.  Пообещал разместить фото  в интернете.  Выполняю обещание:

Нежин, памятник огурцу, Дмитрий Калута

В центре - Дима Калута. Он приехал сюда на мопеде минского мотовелозавода.

Нежин, памятник огурцу, мопед минского мотовелозавода, Дмитрий Калута

 

Нежин интересен не только знаменитыми нежинсками огурчиками, маринадами и овощными закусками  местного консервного предприятия. Этот утопающий в исторически богатом прошлом городок - идеальное место для мистических прогулок.  Ауру мистики ему придают легенды, Дом привидений, предания об ушедшем под воду городе Нежатин и годы, которые студентом провёл здесь Гоголь. В "Газете по-киевски" есть интересная статья на эту тему "Нежные привидения Нежина" 
( http://pk.kiev.ua/travels/2007/11/01/080049.html ).

Из Киева в Нежин добраться не проблема.  А доберётесь, обязательно пройдитесь по гоголевским местам, полюбуйтесь архитектурой 12 церквей и посетите "Музей почты". Об этом музее - отдельный рассказ. Может быть и Ваш.

Планирую в ближайшее время разместить ещё ряд материалов о Нежине, поскольку только что там побывал. Но в Музей почты не попал. Так что будет повод ещё раз посетить этот чудесный город.

При цитировании или воспроизведении статьи в Интернете не искажать оригинал, указывать авторство и давать активную ссылку на источник. Любое иное воспроизведение (в СМИ, книгах и др.) допускается только после письменного разрешения автора.

А здесь - подспорье оздоровлению:  Правильное питание и баланс элементов

Автор статьи: Геннадий_Фоков (Gennadij Fokov)
Просмотров: 24432

Рекомендовать эту статью:

Еще статьи по теме:

Любовь – на обручальный замок, а ключ – в воду Любовь – на обручальный замок, а ключ – в воду

Замочки любви на пешеходном мосту в Днепропетровске, замки верности. Немного фото, информации и рассуждений.

Сквер Ленина, Днепропетровск Сквер Ленина, Днепропетровск

На месте взорванного во время революции Тюремного Замка в центре города в 1920-х годах появился уютный сквер, ныне имени Ленина.



Гостиницы и здравницы:

Гостиница "Нежин"

Населенный пункт: Нежин
Адрес: ул. Батюка, 1
Телефон: +380 (4631) 2-37-04 (пн-пт 10:00–18:00)
подробнее












Поиск по сайту: