На главную

Львов, "Під синьою пляшкою"

Категория материала: Фольклор и культура





     Есть в самом центре Львова интересное кафе. Но его не так просто найти, не всем коренным жителям известно, где оно, хотя имеет историю более 500 лет. Речь о кавярне  «Під синьою пляшкою».



      Если вы любитель «набить брюхо», то вряд ли стоит сюда приходить (хотя чего только стоят их фондю и маленькие бутербродики канапки...). Сюда приходят за Атмосферой... Атмосферой  прошедшего времени, когда эта территория еще принадлежала Австро-Венгрии. Тут все настоящее, никакой стилизации. Кирпичные стены, стертый пол, стулья, не имеющие пар, кривовисящая вывеска на входе. Особенно поразил старинный, криво прикрученный рукомойник в туалете.
      Кафе освещеннно только свечами на столиках и подсвеченными старинными гравюрами и картами. Музыкальное сопровождение гармонирует с антуражем: звучат довоенные польские и украинские песни. Все это создает ощущение того, что время здесь остановилось.



      На улице - шумные толпы, а здесь кусочек старого времени. Здесь хорошо признаваться в любви… Или задумывать с друзьями новое предприятие.  Загляните сюда – не пожалеете, только откройте вначале вместе с дверью свое сердце. Вам будут рады.

      Как найти
      Чтобы попасть в кавярну «Під синьою пляшкою» самостоятельно и в первый раз, надо обладать способностями следопыта. Но мы вам подскажем: от площади Рынок по улице Руськой (по ней ходит трамвай) до дома 4. Проходим в железные двери, затем сквозной подъезд и в конце маленького дворика старинная дверь. Постарайтесь подойти к открытию в 10 утра и  успеть занять столик, так как кафе пользуется спросом, а столиков всего 5. Хотя мне везло. Когда бы я туда ни зашла, находила для себя местечко. Это наверняка само Кафе чувствовало во мне благодарного посетителя-ценителя.

 

Додаткова iнфа:

Кав'ярня "Під синьою пляшкою"
Львiв, вул. Руська, 4
тел.: +38 (032) 294-91-52
Працює з 10:00 до 22:00

Статья и фото авторские, их воспроизведение в Интернете и печатных СМИ запрещено без письменного или электронного согласования с автором. Связаться с автором с целью комментариев и публикации фото и сведений по теме можно по электронной почте, указанной здесь. 

Ещё на похожую тему: 
                                         Старый Львов 
                                         Наша поездка во Львов 
 
     

Автор статьи: Елена Фокова
Просмотров: 25770

Рекомендовать эту статью:

Еще статьи по теме:

Необычные памятники Киева Необычные памятники Киева

Среди великого множества киевских памятников есть и необычные.

Музей им. Айвазовского, Феодосия Музей им. Айвазовского, Феодосия

Художник-маринист Айвазовский - певец моря. В Феодосии самая большая в мире коллекция его картин.



Гостиницы и здравницы:

Готель "Еней" во Львове

Населенный пункт: Львов
Адрес: ул. Шимзеров, 2, Львов
Телефон: +38 (0322) 768799
подробнее

Гостиница "Днистер" во Львове

Населенный пункт: Львов
Адрес: ул. Матейко, 6
Телефон: +38 032 297 43 17 (бронирование)
подробнее

Гостиница "Львов"

Населенный пункт: Львов
Адрес: пр. В. Чорновола, 7
Телефон: +38 (032) 24-23-270
подробнее












Поиск по сайту: